ঢাকা , বুধবার, ০৭ অক্টোবর ২০২৬ , ২২ আশ্বিন ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
একনেক সভায় ১৬ হাজার ২০৭ কোটি টাকার ১৩ প্রকল্প অনুমোদন ১৭ অক্টোবরের ছুটি বাতিল, প্রজ্ঞাপন জারি এয়ারবাসের ১০ উড়োজাহাজ কেনার চুক্তি আজ কেন্দ্রীয় ব্যাংকের হস্তক্ষেপে ৩০ ব্যাংকের এটিএমসহ ডিজিটাল সেবা চালু দুই কোটি শিশু টিকা পেয়েছে, আরও পাবে ৩৫ লাখ: স্বাস্থ্য প্রতিমন্ত্রী অনুমোদনের অপেক্ষায় রামপালে ৪৪২ মেগাওয়াটের সৌরবিদ্যুৎকেন্দ্র জোড়া অ্যাসিস্টে বিদায়ী ম্যাচ স্মরণীয় করে রাখলেন মেসি ডেঙ্গুতে একদিনে সর্বোচ্চ ১০ জনের মৃত্যু  প্রধান শিক্ষক নিয়োগে ভাইভা নিতে আইনি বাধা নেই এবছর পদার্থে নোবেল পেলেন ফ্রান্সিস হ্যালজেন ফ্যামিলি কার্ডে সাড়ে ২৮ লাখ মানুষ দারিদ্র্য থেকে মুক্ত হতে পারে: বিশ্বব্যাংক চার দিনের সফরে জাপান যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী নির্ধারিত দামে এলপিজি না মিললে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেবে সরকার: তথ্য উপদেষ্টা ১৫০ বাংলাদেশিকে কাশ্মীর থেকে আটকের দাবি ভারতের ঢাকায় লটারির মাধ্যমে ১৮ সাব-রেজিস্ট্রার বদলি শিশুদের প্রতিভা বিকাশের সুযোগ দিলে দেশের ভিত্তি মজবুত হবে: প্রধানমন্ত্রী দুর্গাপূজায় মিলছে টানা ৫ দিনের ছুটি ডেঙ্গুতে ৯ জনের প্রাণহানি, হাসপাতালে ১৯০২ শিক্ষকদের মর্যাদা রাষ্ট্রের মর্যাদার সাথে জড়িত: প্রধানমন্ত্রী গণমাধ্যমকে নিয়ন্ত্রণ করার কোনো ইচ্ছা সরকারের নেই: তথ্যমন্ত্রী

আল-শারাই সিরিয়ার অন্তর্বর্তী প্রেসিডেন্ট

  • আপলোড সময় : ৩০-০১-২০২৫ ০৮:৫৮:৪৬ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ৩০-০১-২০২৫ ০৮:৫৮:৪৬ পূর্বাহ্ন
আল-শারাই সিরিয়ার অন্তর্বর্তী প্রেসিডেন্ট
বিদ্রোহী নেতা আহমেদ আল-শারা সিরিয়ার অন্তর্বর্তী প্রেসিডেন্ট করা হয়েছে। সিরিয়ার রাষ্ট্রীয় সংবাদ সংস্থা সানার বরাতে এ খবর জানিয়েছে কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আলজাজিরা।সামরিক কর্মকর্তা হাসান আবদেল ঘানির বরাতে সানার খবরে বলা হয়েছে, সাময়িক সময়ের জন্য আল-শারাকে সরকার গঠনের জন্য ক্ষমতা দেওয়া হয়েছে। অন্তর্বর্তী এই সময়ে তিনিই সরকার চালিয়ে নেবেন; যতক্ষণ না নতুন সংবিধান গৃহীত হয়।আল-শারা সিরিয়ার বিদ্রোহী সশস্ত্র গোষ্ঠী হায়াত তাহরির আল-শাম (এইচটিএস) নেতা। এইচটিএস গেল মাসে আকস্মিক আক্রমণের মধ্য দিয়ে সিরীয় প্রেসিডেন্ট বাশার আল-আসাদকে ক্ষমতাচ্যুত করে।আসাদের পতনের পর কার্যত এইচটিএস সিরিয়ার চালকের আসনের রয়েছে। তারা একটি অন্তর্বর্তী সরকার গঠন করেছে; যা মূলত স্থানীয় সরকারের কর্মকর্তাদের সমন্বয়ে গঠিত হয়েছে, যা আগে বিদ্রোহী নিয়ন্ত্রিত ইদলিব প্রদেশে চলেছিল।

আবদেল ঘানি দেশের বিভিন্ন সশস্ত্র দল বিলুপ্ত করার ঘোষণাও দিয়েছেন। তিনি বলেছেন, এই সশস্ত্র দলগুলোকে রাষ্ট্রীয়ভাবে একাত্ম করা হবে।রাষ্ট্রীয় বার্তাসংস্থা সানা আবদেল ঘানিকে উদ্ধৃত করে বলেছে, ‘সমস্ত সামরিক দলগুলো বিলুপ্ত হয়ে গেছে... এবং রাষ্ট্রীয় প্রতিষ্ঠানে একত্র হয়েছে। আসাদ সরকারের সেনাবাহিনী বিলুপ্ত করা হয়েছে।এর পাশাপাশি নিরাপত্তা সংস্থা ও বাথ পার্টি বিলুপ্ত করা হয়েছে।’এইচটিএস ও বিদ্রোহী অন্য গোষ্ঠীর মধ্যকার দামেস্কে অনুষ্ঠিত বৈঠকে এসব ঘোষণা এসেছিল। ডিসেম্বরে গঠিত সিরিয়ার অন্তর্বর্তী সরকারের মন্ত্রীরাও ওই বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন।আল-শারার গোষ্ঠী একসময় আল-কায়েদার সহযোগী ছিল। তারা সিরিয়ায় এখন একটি অন্তর্ভুক্তিমূলক সরকার গঠন ও নির্বাচন আয়োজনের প্রতিশ্রুতি দিয়েছে।

তবে নির্বাচন আয়োজনে চার বছর পর্যন্ত সময় লাগতে পারে বলেও জানিয়েছে তারা।একটি একীভূত সেনাবাহিনী ও নিরাপত্তা বাহিনী গঠনের কথাও বলেছেন আল-শারা। তবে অন্তর্বর্তী সরকার বিভিন্ন পক্ষ কিভাবে একত্র করবে সেটি এখন দেখার বিষয়।

কমেন্ট বক্স
একনেক সভায় ১৬ হাজার ২০৭ কোটি টাকার ১৩ প্রকল্প অনুমোদন

একনেক সভায় ১৬ হাজার ২০৭ কোটি টাকার ১৩ প্রকল্প অনুমোদন